Назад

Летающий автомобиль - уже реальность в ОАЭ

13.03.2024

Компания Archer, специализирующаяся на электрических самолетах вертикального взлета и посадки (eVTOL), и оператор услуг деловой авиации Falcon Aviation совместно развивают сеть вертипортов в Дубае и Абу-Даби.

Она позволит осуществлять полеты между двумя городами на "летающем автомобиле" Midnight компании Archer уже в 2025 году и будет способствовать развитию экосистемы городской воздушной мобильности в ОАЭ.

Вертипортная инфраструктура

Вертипорт — это небольшие аналоги аэропортов, которые созданы специально для приёма и отправки небольших летательных аппаратов вертикального взлёта и посадки.

Предполагается, что вертипорты станут узловыми точками в городской транспортной сети будущего.

В рамках партнерства Archer и Falcon Aviation начнут создавать вертипортную инфраструктуру на вертолетной площадке Falcon Heliport в Atlantis, the Palm в Дубае и вертолетной площадке Marina Mall на Корнише в Абу-Даби.

Поездка между двумя городами в пиковые моменты может занимать более двух часов. Компании Archer и Falcon Aviation планируют предлагать пассажирские перевозки на летающем автомобиле Midnight компании Archer между вертипортами Falcon, которые будут осуществляться почти полностью над водой с живописным видом на оба города. Компания утверждает, что полет займет 30 минут от взлета до посадки.

Midnight от Archer - это пилотируемый четырехместный самолет, предназначенный для выполнения быстрых полетов с минимальным временем зарядки между полетами.

"Партнерство с такими известными операторами, как Falcon Aviation, а также со столицей Эмиратов - инвестиционным офисом Абу-Даби - стало ключом к быстрому наращиванию нашего присутствия в регионе", - сказал основатель и генеральный директор Archer Адам Голдштейн.

"Мы с нетерпением ждем возможности представить в регионе наши самолеты Midnight, которые создадут условия для того, чтобы ОАЭ стали мировым лидером в области городской воздушной мобильности".

"Наше партнерство с Archer - это прыжок в будущее, поскольку мы готовимся предложить услуги летающих автомобилей в Дубае и Абу-Даби, продолжая нашу традицию транспортных решений мирового класса", - сказал генеральный директор Falcon Aviation капитан Рамандип Оберой.

Последнее заявление подкрепляет меморандум о взаимопонимании (MoU), подписанный в прошлом году, в котором Falcon Aviation согласилась эксплуатировать парк летающих автомобилей Midnight компании Archer. Это предприятие является частью стратегической экспансии Archer, а ОАЭ станут ее первым международным рынком для запусков уже в следующем году.

Это произошло после предварительной сделки, о которой Archer объявила в прошлом году с Инвестиционным офисом Абу-Даби, обещавшим экономические стимулы для ускорения роста Archer в регионе в рамках кластера "Умные и автономные транспортные средства" (Savi) в Абу-Даби.

"За последние три месяца мы добились быстрого прогресса в ОАЭ после того, как объявили, что Абу-Даби и Дубай станут домом для первых международных рейсов на летающих автомобилях уже в 2025 году", - сказал главный коммерческий директор Archer Нихил Гоэл. "Мы гордимся тем, что первыми объявили о планах по выполнению рейсов между Дубаем и Абу-Даби, а также о создании инфраструктуры вертикальных портов на обоих концах маршрута".

Цель Archer - преобразить городские путешествия, заменив 60-90-минутные поездки на автомобиле на 10-30-минутные полеты на электрическом воздушном такси.

.