Проект "Модернизация освещения АО «Северский трубный завод»"

Победитель, 2023

Категория: «Проект года 2023»
Номинация: «Промышленное освещение 2023»

Описание

Компания-номинант: ГК Энерком

1. Название проекта
Модернизация освещения АО «Северский трубный завод»
 
2. Краткое описание проекта
Комплексная замена системы освещения – начиная от разработки проекта и изготовления осветительных приборов до монтажа светильников, электрических щитов, проводов и счетчиков – был успешно выполнен для промышленных зон большого размера и сложной архитектуры с экстремальными  условиями (высокие температуры, множество пыли и т.д.) без прерывания круглосуточной работы. В результате  модернизации, заказчик в установленные сроки получил готовую систему освещения, заменившую устаревшую, неэффективную, потенциально опасную и не отвечающую стандартам. Вместо неё была установлена новая, современная система освещения, позволяющая сэкономить 108 миллионов рублей в год на площади в 348 тысяч квадратных метров, обеспечивающая уровень освещенности в соответствии с нормативами и создающая условия для более эффективной, комфортной и безопасной работы.
 
3. Участники проекта
Заказчик: ПАО «ТМК»
Объект: АО «Северский трубный завод»
Ген.подрядчик: ООО «ЭК «Энерком»
Светодизайнер: ООО «Производственная компания «Энерком»
Поставщики оборудования: ООО «Производственная компания «Энерком»

4. Характеристика объекта/здания 
Объект:
-ТПЦ-1 трубопрокатный цех
-ТЭСЦ-2 трубоэлек
ия/площадкитросварочный цех
-ЭСПЦ электросталеплавильный цех
-ОПМ
 
Специфика объекта:
-Открытое пространство площадью 348 тыс. кв. м.
-Длина пролётов до 900 м.
-Высота потолков 42 м.
-Светильники установлены на высоте - от 11 до 34 м.
-Световые системы используют алюминиевую проводку, которая, вместе с высоким уровнем износа, не отвечает современным стандартам пожарной и электрической безопасности.
-Устаревшее осветительное оборудование с высоким энергопотреблением - 6622 лампы типа ДРЛ 700, ДРЛ 1000, ДРВ 500, ДНАТ 400.
-Беспрерывный производственный процесс, 24/7.
-Высокая температура окружающей среды  +50 °С, на пике значения достигают +80-85 °С.
-Повышенное содержание пыли и газов в воздухе, химически агрессивная среда.
-Электромагнитные помехи в сети.
-2 зоны контроля качества с увеличенными требованиями к освещению.
-Отсутствие освещения безопасности.
-Круглосуточно освещаются все площади и помещения, не предусмотрено раздельного  управления освещением.
 
5.  Описание проекта и его особенностей:
 
Задачи, поставленные заказчиком:
-Уменьшить затраты на освещение на 80%.
-Добиться выполнения нормативов по освещенности (различных в разных зонах) для повышения безопасности и производительности труда.
-Установить аварийное освещение в соответствии с текущими Правилами устройства электроустановок; аварийные светильники должны быть подключены к резервной линии без контрольных устройств.
-Организовать освещение в области ОТК с использованием стандартных ферм (местное освещение), расположить их на высоте - от 2,5 до 3,5 метров.
-Обеспечить соответствие стандартам освещенности (которые могут отличаться в разных областях) для улучшения безопасности и эффективности работы.
-Внедрить систему учета потребляемой электроэнергии в системе освещения.
- Внедрить систему управления освещением и сбор данных на единую панель главного энергетика.
-Обеспечить снижение светового потока не более чем на 20% в течение 5 лет.
-Повысить уровень пожарной и электробезопасности путем установки новых кабелей и щитов освещения.
-Гарантировать не только исправную работу оборудования, но и соблюдение стандартных уровней освещенности на протяжении всего срока службы оборудования.
-Заменить ДРЛ светодиодными светильниками, чтобы избежать возможного выделения опасных ртутных паров и сократить расходы на утилизацию.
Выбранное решение и обоснование выбора:
Решение проблем, определенных заказчиком в техническом задании, было основано на комплексном подходе по замене системы освещения, учитывающем множество аспектов:
-Экономия за счет энергоэффективности.
-Надёжность оборудования.
-Хороший уровень освещенности в различных областях.
-Специфика помещений.
-Условия эксплуатации.
-Сложность установки.
-Степень износа инфраструктуры.
-Особенности организации работы в связи с круглосуточным режимом производства.
-Ограниченные сроки.
 
Замена ДРЛ светодиодными светильниками поможет предотвратить возможное выделение опасных ртутных паров и снизить расходы на утилизацию.
В итоге было принято решение в пользу комплексного подхода на основе осветительного оборудования производства ООО «ПК «Энерком», который в полной мере отвечает задачам, определенным клиентом в техническом задании.
 
Особенности примененных светильников:
Светильники от Enercom, модель FLW, изготовленные с использованием технологии удаленного люминофора, стали основой освещения в проекте. Технология удаленного люминофора включает большое число маломощных чипов, которые равномерно размещены по всей поверхности осветительного прибора, что позволяет алюминиевому корпусу эффективно рассеивать тепло и минимизировать нагрев светильника. Также эта технология создает безопасное, неослепляющее и объемное освещение, что даёт возможность располагать светильники на расстоянии 12 метров друг от друга вместо обычных 6. Это привело к уменьшению стоимости установки светильников в два раза, так как сократилось количество необходимых единиц - с 6622 до 2729.
 
В целях обеспечения надежности освещения на каждом светильнике были установлены два драйвера от компании Inventronics, способные выдерживать перепады напряжения и обеспечивать стабильную работу при высоких температурах. Драйвера также позволяют настроить требуемый световой поток и  увеличить токовую нагрузку, компенсируя тем самым уменьшение светового потока и поддерживая нормативный уровень освещенности на протяжении всего срока эксплуатации оборудования. Это обеспечивает дополнительную экономию.
 
Для облегчения и ускорения процедуры очистки светильников в условиях высокой загрязненности помещения пылью, было использовано олеофобное покрытие закаленного стекла.
 
Светильники Enercom серии НВ с линзами из боросиликатного стекла были использованы на участках с высотами более 14 метров, так как они обладают высокой степенью светопропускания и устойчивы к экстремальным температурам и агрессивным средам.
 
Благодаря набору технических решений, светильники Enercom с внешними драйверами Inventronics, отделенными от корпуса, обеспечивают высокую экономию, эффективное и комфортное освещение, гибкую настройку, простоту обслуживания и рекордный срок службы, который равен 120 000 часов.
 
Управление светильниками происходит через контроллеры, которые одновременно функционируют как приемопередатчики. Контроллеры образуют между собой беспроводную сеть ячеистой топологии (mesh-net), используя протокол Bluetooth BLE. Средняя скорость передачи данных составляет 1 Мбит/с. Регулировка параметров светильников может проводиться вручную или автоматически, включая учет показаний датчиков освещенности. Система также собирает данные от счетчиков энергопотребления посредством беспроводных модулей связи со счетчиками. Информация с датчиков и счетчиков передается в систему по беспроводному каналу (BLE), затем поступает на локальный сервер через модуль связи (шлюз) и оттуда передается на автоматизированное рабочее место (АРМ). Взаимодействие с системой осуществляется через мобильное приложение.
 
6.  Результат проекта
 
Технический результат проекта:
-6622 устаревших ртутных осветительных приборов ДРЛ, ДРВ с мощностью 700 - 1000 Вт и Днат 400 были демонтированы и заменены на 2729 современных энергоэффективных светильников Enercom с диапазоном мощности  65-360 Вт (модель FL) и 200-400 Вт (модель HB).
-Алюминиевая проводка и ЩО, которые использовались более 50 лет, были заменены.
-Смонтирована система аварийного освещения.
-Внедрена система раздельного управления.
-Внедрена система учета энергопотребления системой освещения.
-Внедрена программируемая система для контроля световых потоков.
-Обеспечены нормативные уровни освещенности: до реализации проекта - 40 -60 Лк, после реализации проекта - 200 Лк, 300 Лк на рабочих поверхностях. Зоны ОТК от 1000 Лк и 2000 Лк
-Уровень пульсации снижен с 60% до менее 1%
Экономический результат проекта:
-Основываясь на измерениях потребления энергии до и после модернизации, энергопотребление сократилось на 82%.
-Ежегодная экономия составила 108 млн рублей.
-Срок окупаемости соответствует внутренним стандартам оценки эффективности проектов со стороны заказчика.
Нецифровой результат проекта:
-Проект был завершен в установленные сроки и полностью соответствовал техническому заданию заказчика.
-Заказчику была предоставлена 5-летняя гарантия на оборудование и уровень освещенности.
-Качество и удобство использования освещения улучшились.
-Уровень риска травм снизился.
-Производительность труда увеличилась.
-Улучшился уровень контроля качества продукции.
-Также повысился уровень пожарной безопасности.
 
Стратегический результат проекта:
Планируется распространить успешные результаты этого проекта на всю металлургическую индустрию, где сложные условия работы исключают использование стандартных осветительных приборов.
 
7. Сроки реализации проекта
Этап 1: предварительное обследование - сентябрь-декабрь 2019г.
Этап 2: Старт проекта по модернизации освещения: август-декабрь 2020г.
Этап 3: Планируемое окончание полной реализации комплексного проекта: декабрь 2023г.
Проект


Видео

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»